INSCRIPTION SAISON 2022-2023

Pour la saison à venir, l'UGAP vous propose un nouveau service d'inscriptions en ligne.

Merci de bien lire les informations sous le bouton"J'adhère" et de télécharger les pièces "Questionnaire de santé" si vous êtes concernés, et l'Attestation pour le règlement intérieur, le droit à l'image et la sortie des gymnastes.

Les réinscriptions des gymnastes adhérentes à l'UGAP en 2021-2022 sont prioritaires et pourront débuter à partir du 12 juillet jusqu'au 2 septembre.

A compter du 3 septembre, les nouvelles inscriptions pourront avoir lieu, dans la limite des places disponibles.

Voici les dates de prochaines permanences au gymnase pour apporter vos modes de règlement autre que la CB   :

- samedi 17 septembre de 9h30 à 11h

- vendredi 23 septembre de 18h à 19h30

 

ATTENTION AUCUN DOSSIER PAPIER NE SERA RÉCUPÉRÉ.  
L INSCRIPTION SE FAIT OBLIGATOIREMENT EN LIGNE.

Le paiement peut se faire HORS ligne mais veillez à bien valider le paiement (choix Espèces / Autres / Chèques).


Petit rappel très important: 
Le club de l'Ugap gymnastique accepte les top départ,  pass sport, pass région. Cependant il NE FAUT PAS régler votre cotisation en ligne par carte bancaire mais vous devrez vous rendre RENDRE AUX PERMANENCES  pour régler vos modes de règlement. LE CLUB NE FERA PAS DE REGULARISATION SI VOUS N'INDIQUEZ PAS BENEFICIER DU PASS SPORT/ TOP DEPART / PASS REGION / ANCV AU MOMENT DU REGLEMENT.  

Reprise des groupes compétitions ! ( voir directement avec les profs), certains ont déjà repris le chemin du gymnase.

Reprise des cours loisirs, freestyle,  babygym,  eveil et gymnastique adultes la semaine du 12 septembre.

Nous vous souhaitons une très belle rentrée et espérons vous retrouver nombreux et en forme très prochainement !

Pour toute question SMS AU 0768924983

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL PERFORMANCE

C'est avec une grande fierté que nous nous déplaçons à Lievin du 16 au 19 juin pour la dernière compétition de la saison lors du championnat de France individuel catégorie performance nationale.

Du très très haut niveau ou Jade Cordier, 13 ans, se classe 54ème sur 85 participantes

et Olivia Vey Hurel, 16 ans, se classe 10ème sur 20 participantes !

Bravo les filles, vous nous avez mis des étoiles plein les yeux !!!

Img 20220627 190348

Facebook 1656349203191 6947232088341967814

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE PERFORMANCE

C'est à Oyonnax du 3 au 5 juin, lors du championnat de France par équipe en catégorie performance nationale, que notre équipe 10 ans et + à obtenue une superbe 4ème place !

Félicitations à Jade Cordier, Olivia Vey Hurel, Louise Reboulet, Abby Quil et Margaux Rey qui portent ici fièrement leur coach Emilie !

Facebook 1656349942386 6947235188752446640

Img 20220704 212403

 

 

FINALE REGIONALE INDIV FEDERALE A

Les 11 et 12 juin à Valence s'est déroulée la finale régionale en individuels catégorie fédérale A et A1.

En finale 1 catégorie 10-11 ans Fed A : Léa Truchet est 7ème, Manon Sibeud 11ème et Lola Rivail 25ème / 27 participantes.

En finale 1 catégorie 12-13 ans Fed A : Leelou Zucco est 10ème / 34 participantes.

En finale 1 catégorie 14-15 ans Fed A : Emma Quil est 3ème, Louane Sibeud 9ème, Lola Benoit 17ème, Luna Vetter Pouzol 22ème et Chloé Sibeud 24ème / 43 participantes.

En finale 2 catégorie 12-13 ans Fed A : Lily-Rose Bourne est 5ème et Cassandre Nottebaert 16ème / 30 participantes.

En finale 3 catégorie 10-11 ans Fed A1 : Darine Tagouti 2ème et Bérénice Nottebaert 16ème / 35 participantes.

Bravo à toutes !

Fb img 1655019541170

Facebook 1656349655708 6947233986335835071

Facebook 1656349678957 6947234083850625755

 

 

 

 

COUPE DROME ARDECHE

Résultats de la Coupe Drôme Ardêche à Saint Vallier : Célia 2ème, Anouk 7ème, Dounia 8ème, Cassy 13ème, Sabrina 15ème et Roxane 16ème et une belle 9ème place pour l'équipe !

Merci aux juges et entraineurs, bravo Danielle, Aurore, Illoha et nos gymnastes.

Facebook 1656349137591 6947231813198491416

 

FINALE NATIONALE FEDERALE A EQUIPE

C'est avec une grande fierté que nous avons encouragé nos 2 équipes fédérales A lors de la finale du championnat de France se déroulant à Rouen du 13 au 15 mai.

Une expérience sportive et humaine intense et de merveilleux moments partagés entre gymnastes, entraineurs, familles, juge...

L'équipe Fédérale A 12-15 ans composée de Leelou Zucco, Emma Quil, Lola Benoit, Louane et Chloé Sibeud se classe 5ème !

L'équipe Fédérale A 10-13 ans composée de Manon Sibeud, Lily-Rose Bourne, Lola Rivail, Léa Truchet et Cassandre Nottebaert se classe 19ème.

Bravo à toutes et un grand merci à Emilie !

Rouen4

Rouen3

Rouen 1

Rouen 2

CHAMPIONNAT REGIONAL AURA EQUIPE PERFORMANCE

C'est à Cusset que nous retrouvons ces 7 et 8 mai nos 3 équipes performances lors du championnat régional AURA.

En finale performance régionale : l'équipe poussine 7/9 ans composée de Tess Regny Verder, Lila Maunand, Farah Malha, Emma Sibeud et Zoé Girodin se classe 6ème.

l'équipe 10 ans et + composée de Mayssa Tava, Malia Rey et Luna Vetter Pouzol se classe 12ème.

En demie finale du championnat de France : l'équipe performance nationale composée de Olvia Vey Hurel, Louise Reboulet, Jade Cordier, Abby Quil et Margaux Rey se classe 7ème et se qualifie pour les championnats de France !!!!

Nous sommes très fiers de nos gymnastes, de leur travail tout comme de leur bel esprit d'équipe aux entrainements comme en compétition.

Cusset

Img 20220517 wa0009

CHAMPIONNAT REGIONAL AURA FEDERALE A1 EQUIPE

Ce week-end du 30 avril et 1er mai, nous avons pu retrouver notre équipe fédérale A1 10-11 ans à Saint-Chamond pour le championnat régional Auvergne-Rhône-Alpes.

Des progrès et une belle 10ème place sur 20 équipes. Bravo à Cléo, Bérénice, Mitsuki, Darine et Morgane ansi qu'aux coachs, bénévoles et parents !

279278045 1334022653752471 374718610075082007 n

COUPE DROME ARDECHE

Ce 24 avril à Saint-Vallier s'est déroulée la coupe Drôme Ardèche.

3 équipes représentaient l'UGAP en catégorie 10 ans et + :

Sabrina, Celia, Anouk et Assia 6 ème place

Dounia , Sarah et Cassy 8ème place

Elanna, Alex, Mia et Olivia 9ème place

Résultats en individuel dans leurs catégories respectives: Celia 3ème, Cassy 1ère,Anouk 3ème,Alex 2ème,Elanna 3ème,Olivia 4ème et Sabrina 4ème.

Bravo aux gymnastes et comme toujours aux coachs, aides, juges, bénévoles, parents et supporters !

278801641 1816752158529186 2601220028432241778 n

COMPETITION NTERDEPARTEMENTALE CENTRE INDIV

C'est à Privas que nous retrouvons ce week-end des 16 et 17 avril nos nombreuses gymnastes pour la compétition interdépartementale centre en individuels.

Toujours de beaux résultats et un bel esprit de club !

Poussine Performance 8 ans : Lila Maunant 4ème

                                                     Emma Sibeud 6ème

Poussine Performance 9 ans : Tess Regny Manouchka 9ème

Performance Nationale 12 ans : Maïssa Tava 2ème

Performance Nationale 13 ans : Jade Cordier 2ème

Performance Nationale 14 ans : Abby Quil 7ème

Performance Nationale 15 ans : Louise Reboulet 6ème

Performance Nationale 16 ans : Olivia Vey Hurel 3ème

Performance Nationale 18-20 ans : Margaux Rey 5ème

Performance Régionale 16-17 ans : Malia Rey 5ème

Performance Régionale 18 ans et + : Laura Crespo 5ème

Fédérale A 10-11 ans : Manon Sibeud 3ème

                                   Léa Truchet 8ème

                                    Lola Rivail 18ème

Fédérale A 12-13 ans : Leelou Zucco 5ème

                                                     Cassandre Nottebaert 16ème

                                                Lily-Rose Bourne 20ème

Fédérale A 14-15 ans : Emma Quil 2ème

                                      Lola Benoit 3ème

                                            Louane Sibeud 7ème

                                                     Luna Vetter Pouzol 15ème

                                            Chloé Sibeud 16ème

         Fédérale A1 10-11 ans : Darine Tagouti 16ème

                                                          Bérénice Nottebaert 17ème

278631575 1325508601270543 2207048341747632946 n

278610075 1325015927986477 2132161842324366961 n

278711667 1325009721320431 2152287247469629240 n

 

CHAMPIONNAT REGIONAL AURA FEDERALE A EQUIPE

Ces 9 et 10 avril à Saint-Etienne, s'est déroulé le championnat régional Auvergne-Rhône-Alpes pour nos équipes de catégorie fédérale A.

A l'issu de cette journée, nous sommes très fiers d'avoir nos 2 équipes qualifiées pour les championnats de France du 13 au 14 mai à Rouen !

Equipe Fédérale A 10-13 ans : 5ème (Manon, Lily-Rose, Léa, Cassandre, Lola et Juliette)

Equipe Fédérale A 12-15 ans : 4ème (Emma, Louane, Lola, Leelou et Chloé)

278093884 1321082805046456 925188858476456280 n

 

COMPETITION INTERDEPARTEMENTALE CENTRE EQUIPE

C'est avec plaisir que nous avons pu encourager nos équipes ces 2 et 3 avril à Vic-le-Comte lors de la compétition interdépartementale centre par équipe.

Bravo aux gyms, coachs, juges, supporters et familles qui malgrè la météo ont été présents !

Equipe Performance poussines : 3ème (Lila, Marylou, Tess, Farah, Zoé et Emma)

Equipe Performance régionale 10 ans et + : 3ème (Laura, Maïssa, Malia, Clara et Matthéa)

Equipe Performance nationale 10 ans et + : 4ème (Jade, Louise, Margaux, Olivia et Abby)

277748995 1315942145560522 998893467255321629 n

277782542 1316321805522556 373282167066725467 n

277794494 1316440802177323 4481293568056526384 n

FINALE REGIONALE EQUIPE FEDERALE B et A1

Le week-end des 26 et 27 mars, nos équipes fédérales B et A1 se sont retrouvées lors de la finale régionale à Saint Romain en Gall.

Des débuts prométeurs pour ces nouvelles gymnastes...

Equipe Fédérale A1 10-13 ans : 11ème (Juliette, Chloé, Alyssia et Clara)

Equipe Fédérale B 10-13 ans : 5ème en finale B (Célia, Lily, Chloé, Sarah et Tess)

Equipe Fédérale B 10-11 ans : 7ème (Anouk, Sabrina, Dounia et Roxane)

Equipe Fédérale B 10-11 ans : 9ème (Olivia, Elanna, Alex, Cassie et Assia)

277354244 1311269096027827 5378158853373930737 n

277354098 1311964649291605 5226566677569230559 n

277231572 1311436336011103 8254144180134462205 n

277311413 1311368046017932 6790989497765367040 n

 

CHALLENGE FREESTYLE DROME/ARDECHE

Un grand bravo pour les beaux résultats du Challenge Freestyle du 19 mars à Romans :

Frestyle Speed Run : Eliott Levy Rondeau 1er

                          Eliot Florès 5ème

                                   Sylvain Blondeau 6ème

Freestyl Best Strick : Eliott Levy Rondeau 1er Elite

276322909 1307568776397859 7717254236277978609 n

COMPETITION DEPARTEMENTALE DROME ARDECHE INDIV

Le week-end des 19 et 20 mars s'est déroulée à Romans la compétition individuelle départementale Drôme Ardèche.

Le club était une fois de plus très bien représenté ! Voici les résultats de nos gyms :

Poussine Performance 8 ans : Lila Maunant 1ère

                                                     Emma Sibeud 3ème

Poussine Performance 9 ans : Tess Regny Manouchka 2ème

Performance Nationale 12 ans : Maïssa Tava 1ère

Performance Nationale 13 ans : Jade Cordier 1ère

Performance Nationale 14 ans : Abby Quil 1ère

Performance Nationale 15 ans : Louise Reboulet 2ème

Performance Nationale 16 ans : Olivia Vey Hurel 1ère

Performance Nationale 18-20 ans : Margaux Rey 1ère

Performance Régionale 14-15 ans : Matthéa Fizzane 4ème

Performance Régionale 16-17 ans : Malia Rey 1ère

Performance Régionale 18 ans et + : Laura Crespo 3ème

Fédérale A 10-11 ans : Léa Truchet 2ème

                                          Manon Sibeud 3ème

                                   Lola Rivail 7ème

Fédérale A 12-13 ans : Leelou Zucco 5ème

                                                   Cassandre Nottebaert 8ème

                                            Lily-Rose Bourne 9ème

Fédérale A 14-15 ans : Emma Quil 2ème

                                      Lola Benoit 3ème

                                            Louane Sibeud 4ème

                                                  Luna Vetter Pouzol 7ème

                                          Chloé Sibeud 10ème

                                              Maelys Reynaud 16ème

Fédérale A 16-17 ans : Kayna Adjil 9ème

Fédérale A1 10-11 ans : Darine Tagouti 8ème

                                                Bérénice Nottebaert 9ème

276134582 1307569659731104 1835277389857352148 n

276149893 1307569676397769 7195493717762783309 n

276261590 1307569616397775 6496145767932622319 n

276076693 1307358836418853 5667214786550406455 n

COMPETITION INTERDEPARTEMENTALE CENTRE EQUIPE FED A & A1

Le week-end des 12 et 13 mars s'est déroulé à Grigny le championnat interdépartemental Centre de GAF par équipe, cat Fédérale A & A1.

Bravo à toutes pour vos résultats !

Equipe Fédérale A 14 et + : 11 ème (Luna, Louise, Kaina et Maelys)

Equipe Fédérale A 12-15 ans : 3ème (Emma, Lola, Louane, Chloé et Leelou)

Equipe Fédérale A 10-13 ans : 5ème (Manon, Léa, Lili-Rose, Lola et Cassandre)

Equipe Fédérale A1 10-13 ans : 16ème (Juliette, Clara, Alyssia, Chloé et Juliette)

Equipe Fédérale A1 10-11 ans : 4ème (Morgane, Bérénice, Cléo, Mitsuki et Darine)

275719507 1303359780152092 843539505012963778 n

275769798 1302869553534448 4881990357508528428 n

275731890 1303359830152087 5202725936285492530 n

275773961 1303359910152079 6311165619838944416 n

COMPETITION DEPARTEMENTALE DROME ARDECHE EQUIPE

Le week-end des 12 et 13 février s'est déroulé à Valence le championnat départemental de GAF par équipe.

A cette occasion, 12 équipes étaient inscritent pour représenter l'UGAP !

Après plus de 2 ans sans compétitions, ce fut un réel bonheur de retrouver anciennes et nouvelles gymnastes sur les agrès comme sur les podiums avec de très beaux résultats :

Equipe Performance Régionale 10 ans et + : 2ème

Equipe Performance Nationale 10 ans et + : 1ère

Equipe Fédérale A 14 et + : 4ème

Equipe Fédérale A 12-15 ans : 2ème

Equipe Fédérale A 10-13 ans : 3ème

Equipe Poussine Performance : 1ère

Equipes Fédérales B 10-11 ans : 1ère et 3ème

Equipe Féférale B 10-13 ans : 2ème

Equipe Fédérale A1 10-13 ans : 4ème

Equipe Fédérale A1 10-11 ans : 2ème

Equipe Fédérale A1 10 ans et + : 8ème

Bravo aux gymnastes et un grand merci aux coachs, juges, bénévoles et supporters !

273912056 1284109195410484 2313751926040073875 n

273867074 1284108898743847 5429173824037943471 n

273768164 1283850355436368 4744145530442008656 n

273860431 1284489188705818 2249202707790052809 n

VENTE DE SACS DE SPORT UGAP

Cette année l'UGAP vous propose l'achat d'un joli sac de sport au nom du club au tarif préférentiel de 15 €

Pour vos cadeaux de Noël ou simplement pour vous faire plaisir, n'hésitez pas, le stock est limité.

Pour tout achat, remettre le règlement de préférence par chèque (à l'ordre de l'Ugap gymnastique)

à votre entraineur qui vous remettra directement votre sac.

Les membres du bureau en profitent pour vous souhaiter d'excellentes fêtes de fin d'année et une bonne santé.


Sac1Sac2

 

CALENDRIER DES COMPETITIONS 2021-2022

ASSEMBLEE GENERALE

Notre assemblée générale s'est tenue le vendredi 27 Août 2021 à 19h à la maison des associations de Bourg de Péage.

Tous les bilans de l'année ont été relatés. Le club à également remercié ses 4 juges : Manon Berard, Margaux Rey, Matthéa Fizanne et Célia Bidault.

Enfin, le bureau à remercié ses membres sortants : Cécile Peugeot, trésorière et Lilianne Serret, secrétaire depuis de nombreuses années, ainsi qu'Emilie Debout, entraineur free style.

Encore un énorme merci à elles pour leur engagement au sein du club !

Nous espérons pouvoir accueillir cette année de nouveaux membres au sein du bureau !

Nous vous souhaitons à toutes et à tous une très bonne rentrée.

 

INSCRIPTION SAISON 2021-2022

Les permanences d'inscriptions auront lieu au gymnase Pellegrini.  

 

Pour les anciens licenciés :   lundi 28 et mercredi 30 Juin de 18h à 20h

                                               mercredi 25 et lundi 30 Août  de 18h à 20h

 

Pour les nouveaux licenciés : les 13, 14, 15, 20, 21 et 22 Septembre de 17h à 19h

 

Les inscriptions auront lieu dans l'ordre d'arrivée des dossiers complets, à télécharger sur le site et à remettre aux membres du bureau présents lors des permanences.

 

Dossier inscription 2021 2022 (624.2 Ko)

 

La reprise des cours pour les groupes loisirs se fera à partir du lundi 13 Septembre.

 

Nous vous souhaitons un bel été et espérons vous retrouver en pleine forme à la rentrée !

 

EXAMEN DE JUGE

Félicitations à Célia Bidault et Matthéa Fizanne qui ont validé leur examen de juge 1. Un grand bravo !

EXAMEN DE JUGE

Félicitations aux deux gymnastes du club Manon Berard et Margaux Rey qui ont validé ce week-end

leur examen de juge 3 à Saint-Etienne.

Img 20210627 wa0000 1

 

VENTE DE JUSTAUCORPS ET MANIQUES

L'UGAP vous propose d'acquérir les anciens justaucorps du club ( bleu et blanc 10 €, noir 20 €)

ainsi que des maniques neuves au tarif de 18 €.

Différentes tailles sont disponibles et des permanences pour la vente ont lieu

le lundi 5 Octobre à 17h30 ainsi que le mercredi 7 octobre à 9h30 puis 13h30 au gymnase Pellegrini.

ASSEMBLEE GENERALE

Notre assemblée générale s'est tenue le vendredi 18 Septembre 2020 à 20h à la maison des associations de Bourg de Péage.

Notre association compte 282 licenciés mais assez peu étaient présents.

Un nouveau bureau a été élu :

Présidente : Sophie REYNAUD

Trésorière : Cécile PEUGEOT

Secrétaire : Liliane SERRET

Membres : Mmes COMBET, DEBOUT, SITHPASEUTH, OZCELLIK, BENOIT, LOPEZ et ZUCCO

A l'issue de l'assemblée, le club a tenu à remercier David CURTELIN et Gaelle REY pour leurs engagements respectifs au sein du club depuis de nombreuses années.

Il a également été offert un bon d'achat aux 10 jeunes filles qui ont brillamment réussi leur dilpôme de juge.

Félicitations à Manon BERARD, Clara LOPES, Emma SITHPASEUTH, Malia REY, Margaux REY, Chloé CURTELIN, Zoé ROUSSET,

Laura CRESPO, Albane VIEIRA et Mathilde BOYER.

Le club à des projets pour cette nouvelle saison 2020/2021 et ceux-ci seront adaptés en fonction de l'évolution de la situation sanitaire.

119992704 943370042817736 5821078762217414475 n

 

 

GYMNASE REPUBLIQUE, 51 Rue de la République

GYMNASE PELLEGRNI, 15 avenue de la 1ère Armée

Contact Président UGAP GYM 07 68 92 49 83

ugapgymnastique@hotmail.fr

LIEN FACEBOOK UGAP GYMNASTIQUE

×