Horaires entrainements - Saison 2022/2023

Entrainements des groupes Loisirs

Groupe

Horaires Entraineur responsable Commentaires

Baby Gym

Mercredi de 09h00 à 09h50

Emilie BOISSY Cours mixte prévu pour les enfants nés en 2020 et 2021. Présence obligatoire d'un adulte accompagnateur lors des entrainements.
Eveil Mercredi de 10h00 à 10h50 Emilie BOISSY

Cours mixte prévu pour les enfants nés en 2017/2018/2019.  Demande de 6 parents accompagnants à chaque séance.

Gym adulte

Mercredi de 19h30 à 21h30

Liliane SERRET Cours mixte pour les adultes débutants dans la pratique de la gymnastique artistique.
Loisirs Poussines

Lundi  de 17h à 18h30 débutant 

ou

Mercredi de 11h à 13h sur décision de l entraîneur

ou

Mercredi de 13h à 14h30 avancé 

Stéphanie REBATTET

Cours prévu pour les enfants qui sont scolarisés en primaire. Chaque cours est prévu pour une vingtaine de gymnastes, l'horaire d'entrainement est validé en début de saison avec l'entraineur.

 

Après inscription, veuillez contacter l'entraineur pour orientation vers l'un de ces trois groupes :

Tél 06.84.22.72.79

Loisir Benjamines / Minimes Vendredi de 17H30 à 19H Stéphanie REBATTET

Cours prévu pour les enfants collégiens.

Ce cours est déplacé une fois par mois le 1ER samedi de chaque mois au matin (9 A 10H30). Le calendrier exact des entrainements sera fourni en début de saison par l'entraineur

Loisir TC Vendredi de 19h à 20h30 sur décision de l entraîneur Stéphanie REBATTET

Cours prévu pour les enfants collégiens et lycéens.

 

Entrainement des groupes Freestyle

Groupe Horaires Entraineur responsable Commentaires
Freestyle (8 à 13 ans) Samedi 09h à 10h30 Luka Cours mixte enfants pour la pratique du PARKOUR
Freestyle (14 ans et +) Jeudi 19h à 21h Julien GIRONDIN

 

Cours mixte ados/adultes pour la pratique du PARKOUR.

 

 

Entrainement des groupes GAF Compétition

Groupe Horaires Entraineur responsable Commentaires
Groupe Compétition Jours et heures défini par l'entraineur en début de saison

Iloha ZACHARIE

Selon les capacités du gymnaste, celui-ci sera classé sur décision de l'entraineur dans l'une ou l'autre des catégories suivantes:

Fédérale B

Fédérale A1

Fédérale A

Performance niveau Régional

Performance niveau National

Manon REINICHE
Danielle SAYETAT
Emilie BOISSY
Option Sport-étude

Lundi 15h15 / 17h30

Jeudi 15h15 / 17h30

Emilie BOISSY

Cours prévus pour les collégiens inscrits au Collège de l'EUROPE (Bourg de Péage).

Cette option facultative n'est valable qu'avec les licences "Compétitions".